PLAZO DE PRESCRIPCIÓN DEL COBRO DE LA PARTICIPACIÓN EN LAS UTILIDADES

Estimado Doctor:

Soy parte de un grupo de ex trabajadores de su empresa embotelladora de gaseosas que cesaron el 10 de noviembre de 2003 y nunca hicieron efectivo el cobro de la participación en las utilidades por el ejercicio 2003. Díganme, ¿Aun puedo exigir el pago de mi derecho a cobro de la participación en las utilidades de ese periodo?

Atentamente

Marcial .....


Nuestra respuesta:

Sobre el particular, en lo que respecta a los trabajadores que hubieren cesado antes de la fecha en la que se distribuya la participación en la renta, el artículo 9 del Decreto Legislativo N° 892 señala que estos solo tendrán derecho a cobrar el monto que les corresponda en el plazo prescriptorio fijado por ley, entendiéndose que el plazo prescriptorio mencionado en el referido artículo, es el mismo plazo para el cobro de las acciones derivadas de la relación laboral, regulada por el artículo único de la Ley Nº 27321; es decir, que los trabajadores tendrán solo cuatro años para cobrar el  derecho a cobrar participación en las utilidades; caso contrario, señala la parte final del el artículo 9 del Decreto Legislativo N° 892, la participación no cobrada se agregará al monto a distribuir por concepto de participación en las utilidades del ejercicio en el que venza dicho plazo. En ese sentido,  y en vista que los trabajadores cesaron con fecha 10 de noviembre de 2003; podemos apreciar  que a la fecha el  derecho al cobro de la participación en las utilidades por el ejercicio 2003 habría ya prescrito.